Природно-экологические экскурсии для школьников

В гости к мини-лошадкам

Внимание! Разрешите представить Вам наших мини-лошадок! Попросим не путать с пони, хотя и они у нас есть! Поэтому проходите, не стесняйтесь, знакомьтесь с уникальными лошадьми! Экскурсия проведет Вас по конюшням, где Вы увидите, как и чем живет лошадь. Здесь гостям расскажут о различных породах лошадей, которые у нас представлены. Специальная часть - рассказ об уходе за лошадью, как ее чистить и мыть, об амуниции лошади. Экскурсионная часть по конюшне завершается показом чемпиона породы миниатюрного аппалуза. После этого дети проходят на улицу, в загон. Здесь начинается, пожалуй, самая интересная часть – практическая! Все гости смогут почистить, причесать и покормить лошадей. А в завершении всех прокатят! Кто хочет верхом, а кто боится – в повозке! Стоит заметить, что общение с лошадьми занятие не только увлекательное, но и полезное. Лечение лошадью известно еще со времен Гиппократа, и носит название иппотерапия. А после насыщенной программы всех приглашают пить чай и обмениваться впечатлениями, которых у Вас, уж поверьте, будет мноооого!

Лесная заимка. Олени. Рыбалка

В пределах Московской области оленей можно найти разве что в зоопарках: это животное в наших лесах не водится. Именно поэтому, в Ногинском районе решили развести настоящих пятнистых оленей, чтобы любой желающий мог их увидеть. Взрослая особь в среднем весит всего 50 кг. Животные - практически дикие и незнакомых людей боятся как огня. Не спасает даже буханка черного хлеба, прикупленного специально для этой цели. Сейчас в Ногинском районе живут 120 пятнистых оленей.
Во время экскурсии туристы узнают о повадках животных, посмотрят оленей, отведают ароматный чай на травах и кашу на костре.