Отдых в Голубицкой из Подольска
Туристическая фирма "Джулия - турс" организует туры в Голубицкую из Подольска.
Станица Голубицкая — популярное место отдыха на Таманском полуострове. Курорт лежит на узком перешейке возле Азовского моря, здесь неплохие пляжи и чистая вода. Но туристов привлекает не только возможность позагорать и искупаться, но и шанс поправить здоровье: в станице есть озеро с лечебной грязью на дне. К тому же, время от времени на небольшом расстоянии от берега извергается Голубицкий грязевой вулкан, благодаря которому вода в Азовском море тоже считается полезной. Последнее извержение было в 2015 г.: выглядит это жутковато, но не несет никакой опасности для отдыхающих.

Исторических памятников в Голубицкой нет, но за культурной программой можно отправиться в соседние города, а на самом курорте интересны природные достопримечательности и места военной славы.

Пляжи
Качество пляжей в Голубицкой удивляет путешественников. Берег здесь песчаный с очень мелким перемолотым ракушечником, песок светлый и достаточно мягкий, легко можно ходить босиком. Морское дно пологое, тоже покрытое песком и ровное, вода прогревается хорошо, поэтому станицу часто выбирают для отдыха с детьми.

После шторма недалеко от берега образуется песчаная коса — мель, отделяющая часть воды, создавая природный «бассейн».

Ракушечник богат минеральными веществами, поэтому считается, что даже просто позагорав на таком пляже, можно оздоровиться. Береговая полоса достаточно узкая и очень длинная, загорать можно почти везде, хотя есть лишь несколько хорошо оборудованных официальных пляжей — Голубицкое, Молодежный, Морской Бриз. На них есть зонтики, лежаки, туалеты, кабинки для переодевания и прочая инфраструктура. Несмотря на то, что некоторые участки принадлежат санаториям, они ничем не огорожены, вход везде бесплатный. Кое-где на берегу есть водные развлечения (катамараны, «бананы», парашюты, горки), там обычно более людно.

Серфинг и дайвинг в Голубицкой
Неожиданно, но в станице есть серфинг-клуб. А ведь условия для этого вида спорта здесь неплохие. Из-за того, что Голубицкая расположена на узком перешейке под удачным углом к северному ветру, он гонит волны почти параллельно берегу, что высоко ценится серфингистами, любимые их места — западная часть курорта. Самое удивительное, что катаются здесь круглый год!

Гости курорта могут не только поймать волну на доске, но и «полетать» за парусом, то есть заняться кайтсерфингом. Здесь проводят обучение для детей и взрослых, предлагают оборудование в аренду и даже готовят профессиональных спортсменов к соревнованиям.

Дайвинг в Голубицкой развит не так хорошо, но в целом Азовское море открывает неплохие возможности для погружений. Тем, кто хочет познакомиться с подводным миром водоема, стоит отправиться в дайв-центры соседней станицы Благовещенской или в сторону Анапы.

Лечение в Голубицкой
С давних времен курорт знаменит своими лечебными грязями. Речь идет о Грязевом озере, которое находится рядом с главным пляжем. Узкий участок берега, который отделяет озеро от моря, обеспечивает уникальный состав воды: во время шторма с волнами сюда попадают микроорганизмы, рачки и ракушки, которые потом отмирают и пополняют грязевой слой. Кроме того, озеро питают фонтаны с лечебной черной грязью.

Минеральный состав воды сильно разнится в зависимости от сезона, так как летом влага обильно испаряется, соответственно, минерализация выше. Также в лечебных целях используют верхний слой черного ила. Он богат сероводородом, бромом и йодом. Черную грязь применяют для лечения суставов и кожных заболеваний.

Голубицкими грязями лечат не только в самой станице, но и в санаториях других курортов региона.

Местные жители отмечают, что эффективнее всего лечиться в период с середины июня до середины июля, но путешественники приезжают в любое время. Специалисты не рекомендуют набирать целебную «жижу» на будущее, так как она может забродить и испортиться.