Отдых в Кабардинку из Подольска

Туристическая фирма "Джулия - турс" организует туры в Кабардинку из Подольска.
В широкой долине между Геленджиком и Новороссийском, на берегу Черного моря расположилась Кабардинка — поселок небольших размеров, но с большими возможностями для внесезонного отдыха. Каждое лето здесь под горячим южным солнцем кипит курортная жизнь — пляжный отдых, развлечения для детей и взрослых, экскурсии, эко-походы и фестивали. А вот лечиться и укреплять здоровье в Кабардинке можно в любое время года — местные здравницы работают круглогодично. Лечебные ресурсы в этом крае богатейшие — от целебного воздуха морской акватории до минеральных вод, источник которых открыт вблизи поселка. Климат Кабардинки благоприятен и для лечения, и для отдыха. Эти места считаются самыми сухими на кавказском черноморском побережье, а по количеству солнечных дней и отсутствию туманов они соперничают с Южным берегом Крыма.

Название Кабардинка поселение получило в честь одноименного форта, построенного в 1836 г. для защиты от горцев. Здесь находился Кабардинский полк.

Пляжи Кабардинки
Все пляжи Кабардинки бесплатные. Купаться можно по всему побережью — от мыса Дооб и до самого Новороссийска. В основном это мелкогалечные пляжи с плавной береговой линией и хорошим заходом в воду. В поселке зоны для купания благоустроены и оборудованы всем необходимым — туалеты, раздевалки, душевые, кафе и прокат оборудования. На центральном пляже в разгар сезона бывает многолюдно. Здесь можно взять напрокат гидроцикл или катамаран, полетать на парашюте или прокатиться на «банане», а можно совершить морскую прогулку или поучаствовать в рыбалке — от причала отходят катера и яхты по специальным маршрутам.

Любителям уединенного отдыха наверняка понравится дикий пляж на границе с Новороссийском. Он располагается у памятника Морякам революции в окружении живописных скал. Вход в море каменистый, зато вода чистейшая. Одно из самых популярных мест пляжного отдыха — пляж пансионата «Виктория» у входа в Цемесскую бухту со стороны Геленджика. Просторная ухоженная пляжная зона привлекает туристов не только из Кабардинки, но из близлежащих городов. На пляже работает дайв-центр.

Лечение в Кабардинке
Медицинская специализация кабардинских здравниц — болезни органов дыхания, системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем. Для лечения и реабилитации пациентов применяются все виды бальнеологических и физиотерапевтических процедур — водо- и грязелечение, массаж, гирудотерапия, спелеотерапия, иглотерапия, фитотерапия, магнитотерапия, электрофорез. Здесь лечит сам климат, который по своим характеристикам относится к зоне сухих субтропиков средиземноморского типа, а местный целебный воздух, насыщен не только морскими солями, но и фитонцидами можжевеловых рощ. В этом районе располагаются источники воды различной степени минерализации — самые известные из них «Геленджикская» и «Белоцветная». Для грязелечения в санаториях используют сероводородные иловые грязи с Таманского полуострова.

Дайвинг в Кабардинке
Черное море между Геленджиком и Кабардинкой скрывает не только причудливые подводные скалы и богатый животный мир. Здесь есть места погружения для дайверов разного уровня сертификации — природные объекты для дебютантов и глубоководные «железки» для продвинутых ныряльщиков. В прибрежных водах Кабардинки залегает один из самых популярных дайв-объектов Черного моря — затонувший круизный лайнер «Адмирал Нахимов». Расстояние до его верхней палубы составляет всего 26 м — это позволяет осматривать останки теплохода даже новичкам дайвинга. Кабардинские дайвинг-клубы организуют также погружения к рифам Тонкого мыса, банке «Сундуки» и эсминцу «Шаумян». Желающие приобщиться к этому активному виду отдыха могут пройти полный курс обучения — от новичка до профессионала. Самое благоприятное время для ныряний — с начала июня по конец сентября. Снаряжение для подводного плаванья можно взять напрокат, стоимость одного погружения в экипировке с инструктором — от 1500-1700 RUB.

Что привезти
Фирменными кабардинскими сувенирами считаются поделки из можжевельника — доски, подставки, шкатулки, игрушки. Пользуются популярностью также керамическая посуда и фигурки из глины. На память о посещении этих мест можно привезти книги о флоре и фауне Черного моря, достопримечательностях и обычаях Северного Кавказа. Из экскурсионных поездок к культовым сооружениям древности, дольменам, привозят их миниатюрные скульптурные изображения. Оригинальные подарки можно купить, посетив Галерею художественного стекла, в которой рассказывается об отечественных стеклодувах и их необыкновенных работах. Сувенирная лавка располагает товарами с самыми разными ценами — от стеклянных «конфет» с неограниченным сроком годности по 200 RUB до изделий из горного хрусталя и стеклянных картин по 2000-4000 RUB.

Что попробовать
Почувствовать себя настоящим горцем можно, если начать день с хаша. Это кавказский суп из говяжьего мяса и требухи. Его подают с зеленью и чесноком, а едят вприкуску с острой редькой. Согласно правилам хаш положено есть на завтрак. Говорят, что это отличное средство от последствий вчерашних застолий. Мини-шашлычки «сувлаки» — типичная греческая еда. Единственное отступление от традиций — кабардинские кулинары заворачивают их вместо питы в лаваш. «Тжвжик» — это не набор букв, так называется армянское блюдо из печени, которое обязательно стоит попробовать с местным вином. Если на курорте захочется морской экзотики — знатоки советуют заказать блюда из черноморской акулы.

Развлечения и достопримечательности Кабардинки
Известно, что еще в бронзовом веке на этой территории жили племена строителей дольменов. Эти каменные могильники сохранились по сей день, представляя колоссальную историческую и культурологическую ценность. Затем, в 16 веке, окрестности населяли племена черкесов и адыгов. Свидетельством этого служат сохранившиеся до наших дней предания, а также курганный могильник, расположенный сегодня на территории пансионата «Жемчужина моря» на юго-востоке поселка.

Основной достопримечательностью Кабардинки считается уникальный Старый парк, где на 0,5 га представлены архитектурные сооружения различных эпох: Древнего Египта, классической античности, средневековья, модерна и барокко. Их дополняют фонтаны, ротонды, уголки ландшафтной архитектуры и скульптуры, характеризующие облик той или иной эпохи.

Поднявшись на вершины горы Дооб, которые носят название «Вера, Надежда, Любовь», путешественники могут увидеть панораму города-героя Новороссийска. На горных склонах растут реликтовые сосны.

А у Маркхоттского хребта в можжевеловом заповеднике располагается Кастальская купель. С ней связана легенда о Нереиде, дочери ксанфского царя Нерея, и ее возлюбленном, аргонавте Дмитрие. В центре окруженного пешеходными дорожками озера стоит домик в средневековом стиле. В озере водятся карась, форель, карп, сазан, на которых можно порыбачить за дополнительную плату.

Погода в Кабардинке

Климат в Кабардинке считается лучшим в Геленджикском районе: горно-морской, умеренно влажный и подходящий как для отдыха, так и для лечения. Он особенно благоприятен для больных бронхо-легочными заболеваниями.

Благодаря тому, что Кабардинка с трех сторон окружена горными хребтами, удерживающими теплый ветер с моря и не пускающими прохладный с материка, здесь самый длинный курортный сезон на побережье: с мая по ноябрь. На протяжении этих 7 месяцев погода стоит преимущественно сухая и теплая: Кабардинка — это еще и одно из самых засушливых мест в Геленджикском и других, более южных районах Черноморского побережья. По числу солнечных дней и отсутствию туманов погоду в Кабардинке можно сравнивать с южным берегом Крыма или Анапой.

Морские бризы не позволяют столбику термометра подниматься очень высоко и смягчают зной. Весной и осенью возможны сильные ветры до 40 м/с.

Кабардинка для детей
В недавнем прошлом в Кабардинке работало много пионерских лагерей — в них проводили свои летние каникулы советские школьники. Сегодняшняя Кабардинка — это не только детский курорт, но по-прежнему остается замечательным местом для отдыха с детьми. Маленькие туристы помимо морских и солнечных ванн могут получить массу впечатлений от развлечений, которые предлагает им Кабардинка. На каждом углу в поселке организован прокат детских велосипедов, самокатов, роликов и детских машинок. Галерея художественного стекла приглашает юных туристов на инсталляцию «Сказочный замок», на мастер-классы и экскурсии. В кабардинском океанариуме маленьких посетителей ждут морские коньки, акулы, скаты и другие обитатели морских глубин, а также самый крупный его экспонат — балтийский тюлень. Экскурсия в экзотариум пополнит знания малышей о мире рептилий — в нем содержатся ящерицы, черепахи, змеи и даже крокодилы. В соседнем Геленджике — три аквапарка, Сафари-парк, развлекательный комплекс «Олимп» и дельфинарий — и это всего в 20 минут езды на автотранспорте.