Image
Туристическая фирма "Джулия - турс" предлагает познакомиться с народными промыслами для школьников – это увлекательное знакомство с красивыми игрушками, аксессуарами, украшениями и посудой, сделанными народными умельцами.
Экскурсии «Народные промыслы» знакомят школьников и их родителей со старинными ремеслами России. Русские мастера всегда славились своими поделками. Сейчас можно за один день увидеть и познакомиться с производством декоративно-прикладного искусства.
Наша компания «На семи ветрах» предлагает познавательные и увлекательные экскурсии, посвященные старинным ремеслам:
-Гжельская керамика, которая посвящена многовековой истории гжельского ремесла, знакомство с производством и посещение музея, где можно увидеть удивительно красивые экспонаты;
-Экскурсия по производству деревянной русской игрушки. Как под умелыми руками мастеров «оживают» матрешки, мишки, превращаются в красочные игрушки бирюльки, пирамидки, раскрашенные цветными красками;
-Посещение фабрики елочных игрушек, расположенной в городе Клин. Яркие, мерцающие, блестящие игрушки навевают праздничное настроение, связанное с самым любимым праздником взрослых и детей;
-Экскурсия в Жостово-Федоскино, познакомит ребят с лаковыми миниатюрами и жостовской росписью. Каждый сам может попробовать свои силы в живописи и расписать изделия, посетив мастер-класс.
ЭКСКУРСИЯ НА ФАБРИКУ ЁЛОЧНЫХ ИГРУШЕК “КЛИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ”

Украшение ёлки на Рождество и Новый Год – это своеобразный ритуал, символизирующий чудо обновления, возрождения, это обряд, возвращающий всех нас в загадочный новогодний праздник нашего детства.  Ритуалом культивировалось сверкание, мерцание, блеск, игра света и огня. В наши дни ёлочные игрушки применяют не только для украшения новогоднего дерева, но и для сервировки стола, дизайна интерьера, создания праздничного стиля помещения. Интересны в этом плане гирлянды из шаров, шишек или колокольчиков, собранных в различных комбинациях и цветовой гамме.

Первые игрушки были вырезаны из серебристого картона. Звезды, собаки, лошадки и лебеди. Среди ветвей пряталась цапля, размахивал ложкой повар, кувыркался акробат. Эти игрушки, делались еще до войны, сделанные из ваты и обсыпаны блестками…

Небольшие стеклянные фигурки, которые покупались уже для наших мам: фрукты и овощи, герои сказок – сова, кот в сапогах, гномик. Сегодня же нашу Ёлку украшают большие стеклянные шары и блестящая мишура.


 Программа

 

  • Сбор группы у школы. Выезд из Подольска. Путевая информация;
  • Прибытие в Клин. Встреча с экскурсоводом, проведение экскурсии;
  • В ходе экскурсии вы побываете в цехах:
    1. стеклодувов.
    2. цех раскраски.
    3. цех упаковки.
  • Посещение музея, где прослеживается вся история елочной игрушки;
  • В самом конце экскурсии Вы посетите магазин при фабрике,где можно приобрести игрушки по заводским ценам;
  • Мастер-класс по росписи шарика (за доп.плату)
  • Обед в кафе города (за доп.плату);
  • Отъезд в Подольск.