Туры в Армению из Подольска

Туристическая фирма "Джулия - турс" организует туры в Армению из Подольска.
Армения – государство в Закавказье, край скалистых хребтов, расчлененных ущельями, тысячелетних традиций и богатейшего культурного наследия. Жителей этой страны отличает особое чувство прекрасного, выраженное буквально во всем – от завораживающей архитектуры до тонкого коньячного аромата, сберегаемого округлыми стенками бокала. Не исключение города и курорты Армении – блистательный Ереван с Каскадом и Площадью Республики, город Севан, лежащий у зеркальной глади озера-тезки. Санатории и отели Армении располагаются в ущельях и речных долинах, а курортные тропки незаметно расходятся по окрестностям, приводя туристов к горным водопадам, каскадам рек и старинным монастырям.

Армения открывает перед туристами возможности для различных видов отдыха. Многовековые каменные храмы, памятники архитектуры и природы объединены в многодневные познавательные туры и экскурсии, далеко за пределами страны известны лечебные курорты Армении, огромные природные просторы, склоны гор и долины прорезают маршруты активных туров пеших и конных. Зимой в Армении начинается горнолыжный курорт, а за неимением выхода к морю лучшие спа-отели и центры пляжного отдыха расположились на берегу озера Севан.

Традиции и обычаи. Культура Армении близка многим народам Кавказа – основополагающими принципами здесь также являются почтение к старшим, крепость и широта родственных связей, обычаи родственной и соседской взаимопомощи. Одной из главных черт армянского народа является гостеприимство – накрывать стол и созывать гостей здесь принято даже по незначительным, казалось бы, поводам.

Многие важные вехи жизни человека в Армении связаны с традиционными обрядами. Так свадебная церемония включает сговор, обручение и само свадебное торжество. В качестве свидетелей на свадьбе выступают «крестные свадьбы» - семейная пара из окружения жениха и невесты, которая должна стать примером для молодоженов. Сохранились в Армении и самобытные народные праздники – Трндез, прощание с зимой одновременно похожее и на русскую Масленицу и на День Святого Валентина, праздник воды Вардавар, проходящий в самую засушливую пору, в августе.

Значимой частью народной культуры являются национальные костюмы. В Армении основу традиционного мужского костюма составляет кафтан архалук со стоячим воротником или чуха – верхняя одежда наподобие черкески. Костюм женщины составляли длинные платья с вырезом, подвязанные на талии шелковым шарфом. В наши дни традиционные костюмы вышли из повседневного обихода, и увидеть их можно лишь во время праздников и торжеств.

Кухня. Армянская кухня имеет глубокие корни, кулинарные традиции страны уходят корнями в глубокую древность, причем рецепты приготовлений некоторых блюд сохранены до сих пор. Основными ингредиентами армянских блюд являются мясо – говядина, баранина и свинина, птица, кисломолочные продукты, мука и овощи. Для кухни Армении характерно необычное сочетание продуктов – так, одно из старейших блюд, арганак, сочетает оленье и куриное мясо.

В качестве первых блюд в Армении подают наваристый супы на говяжьем бульоне или бульоне из баранины – хаш, мсапур и гороховый суп бозбаш. Причем хаш принято есть рано утром, до завтрака или на завтрак. Известны далеко за пределами Армении традиционные мясные угощения: начиненные мясным фаршем виноградные листья –толма, шашлык хоровац из крупных кусков мяса, бастурма и кюфта. К трапезе подают тонкий лаваш, зелень и маринованные овощи.

Невозможно представить армянский стол без коньяка или десертных вин, получаемых из сладких сортов винограда. Традиционным алкогольным напитком здесь также является водка, настоянная на белых тутовых ягодах. Из безалкогольных напитков наибольшей популярностью пользуются чай и кофе, кисломолочный напиток мацун.