Отдых в Сочи из Подольска

Туристическая фирма "Джулия - турс" организует туры в Сочи из Подольска.
Добро пожаловать в Сочи!

Исторически Сочи наравне с Крымом был одним из самых популярных курортных регионов в Краснодарском крае. Сегодня Сочи — главный город-курорт России и столица русского юга. Это крупный финансовый и культурный центр, стремительно развивающийся в последние десятилетия. В 2012 г. «Форбс» писал о Сочи как о лучшем городе для бизнеса в РФ — и неудивительно: к Олимпиаде—2014 в городе запустили ряд масштабнейших проектов на сумму около 500 млрд RUB, сделавших инфраструктуру Сочи еще современнее, возможности для туризма — еще шире и удобнее, а цены — еще выше.

Современный Сочи протянулся вдоль восточного побережья Черного моря от Магри до реки Псоу. По некоторым оценкам, этот город — самый вытянутый в стране. Так называемый Большой Сочи включает исторический город и уже слившиеся с ним соседние населенные пункты Хостинского, Адлерского и Лазаревского районов. Среди них — множество курортов, которые сами по себе знамениты: Мацеста, Хоста, Красная Поляна, Дагомыс, Адлер.

Музеи и церкви, с полтысячи отелей, включая мировые гостиничные цепочки, спортивные сооружения олимпийского уровня, пляжи, вечеринки... А еще отсутствие виз и прекрасное транспортное сообщение. Все это Сочи.

Основные курорты Сочи
Приставка «Большой» перед Сочи — не дань южной склонности к преувеличению и драме. Большой Сочи растянулся по берегу Черного моря и горам Кавказа на сотни километров. Например, дорога от поселка Магри — символических ворот южной столицы России, до горнолыжного курорта «Роза Хутор», что тоже Сочи — это более 170 км пути.

Адлерский, Хостинский, Лазаревский, Центральный районы, Красная Поляна, а в них — еще полторы сотни микрорайонов, сел, поселков и деревень. Но пытаться разобраться во всех тонкостях административного деления главного курорта России, пожалуй, не стоит.

Пляжи Сочи
Первое, что нужно знать про сотню с лишним пляжей Сочи — они галечные. Галька тут бывает мелкая, средняя, местами с куриное яйцо, но в любом случае от нее никуда не деться. Даже если повезло попасть на узкую полоску песчаного пляжа, он все равно будет наполовину состоять из гальки. Примите это как данность и смиритесь. В конце концов, многие даже считают такие пляжи более гигиеничными — мусора меньше скапливается, воду не мутит, да и не надо по три раза вымывать купальные трусы от вездесущего песка.

Пляжи Сочи делятся на три вида: «дикие», закрытые и общественные. Первые хороши относительной чистотой и уединенностью, есть даже несколько нудистских пляжей. Но «дикие» места лишены традиционных пляжных удобств: лежаков, душа, кабинок для переодеваний. Хотя последние нудистам вроде как и без особой необходимости.

Закрытые пляжи принадлежат различным пансионатам и санаториям. На некоторые вход заказан, кое-куда могут пустить за отдельную плату — от 200 до 500 RUB в день. За этими пляжами хорошо следят, они оснащены зонтами и шезлонгами, аэрариями и прочей приятной полезностью.

Общественные пляжи — бесплатные. Есть мнение, что они грязноваты, но в последние годы за пляжами в Сочи стараются следить, поддерживая имя и марку курорта. Хороши такие пляжи всем спектром водных развлечений, а вот места на них в высокий сезон, особенно на полоске у воды, может и не оказаться. Добираться до моря приходится, переступая старательно поджаривающих бока туристов.

Лечение в Сочи
В Большом Сочи лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной систем, опорно-двигательного аппарата, гинекологические, дерматологические, иммуноаллергические заболевания, заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Санаторно-курортное лечение в Сочи сочетает специфические методы оздоровления, свойственные только данной местности, с общими, применяемыми на любых других курортах. К специальным методам курортного лечения относятся различные элементы климатотерапии, бальнеологическое лечение (сероводородные, йодобромные, углекисло-мышьяковистые ванны), грязелечение, некоторые виды лечебной физкультуры. Общие методы лечения включают аппаратную физиотерапию, некоторые виды водолечения («жемчужные» ванны, разного рода души), лечебную физкультуру, лечебное питание, психотерапию, медикаментозное лечение. Читайте также подробнее о самых популярных санаториях и пансионатах Сочи.

Для лечения широко используются мацестинские сероводородные минеральные источники. «Мацестой» лечат ревматизм, недостаточность кровообращения, варикозное расширение вен, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания кожи, хронические воспалительные заболевания у женщин, заболевания суставов и т. д. Однако это сильнодействующее средство противопоказано при всех заболеваниях в стадии обострения, болезнях печени, почек, желчнокаменной болезни, опухолях, астме, туберкулезе и некоторых других заболеваниях. В большинстве сочинских санаториев в дополнение к «мацесте» предлагают лечение адлерскими иловыми грязями (такое лечение назначают только при отсутствии заболеваний сердца). Йодобромные воды Кудепсты действуют более мягко, поэтому они помогают и очень больным «сердечникам», и просто усталым людям.

Развлечения и достопримечательности Сочи
Чтобы заскучать в Сочи — нужно очень и очень постараться. Здесь даже отговорка о плохой погоде и остывшем море не сработает — курорт-то всесезонный. При желании можно устроить такой ураганный и насыщенный событиями отпуск, что потом год можно будет рассказывать байки коллегам — прыжки и полеты на тарзанках в «Скайпарке», хоккейные матчи с лучшими командами КХЛ, дайвинг и горные лыжи, заезды на гоночных автомобилях, джиппинг и экскурсии по окрестностям и Абхазии, прогулки по горам, рафтинг, а также прочие каякинги с керлингами и парасейлингами. Добавьте сюда музеи и удивительные ботанические сады и парки для дней, когда нужно притормозить и выдохнуть. Мало не покажется!

Сочи для детей
Сочи — настоящий семейный курорт. Здесь полно разнообразных развлечений для юных путешественников с любыми увлечениями. Те же аквапарки доступны не только летом, но и в межсезонье, а также зимой. Разве не здорово? Еще в Сочи есть отличные парки аттракционов с захватывающими дух горками, водные зоопарки — аквариумы, интересные музеи, детская железная дорога и школы для маленьких, но настоящих горнолыжников и сноубордистов. Главное, чтобы у родителей было желание поддержать свое чадо в веселых и любопытных приключениях.