Отдых в Геленджике из Подольска

Туристическая фирма "Джулия - турс" организует туры в Геленджике из Подольска.

Геленджик — один из старейших черноморских курортов России. Первые люди поселись на берегу уютной Геленджикской бухты более 5 тыс. лет назад, здесь стояла греческая колония и римский порт, византийцы сменялись хазарами, обосновывались генуэзские купцы и адыгейские племена, хозяйничали турки и одерживали славные победы русские войска. Первый санаторий на территории Геленджика был построен в 1900 г., место так быстро стало популярным, что уже к 1907 г. было признано курортом. После Великой Отечественной войны разрушенный город отстроился, а в 1970 г. стал курортом всесоюзного значения.

Геленджик — неоднократный призер и победитель Всероссийских и региональных конкурсов на самый благоустроенный город и лучший курорт. За год Большой Геленджик принимает более 3 млн гостей.

Сейчас в Геленджике проживает около 70 тыс. человек, санатории обновляют свою инфраструктуру, строятся новые современные отели и центры развлечений. Город гордится своей набережной, международным Гидроавиасалоном, июньским карнавалом и одним из лучших в Европе аквапарков, а район — рядом маленьких, но уютных поселков-курортов, сотней пляжей и чудесной природой.

В состав города-курорта Геленджик входят известные курортные поселки: Дивноморское, Бетта, Архипо-Осиповка, Кабардинка, Джанхот, Прасковеевка.

Курорты Геленджика
Город-курорт Геленджик, как и Сочи, часто в разговорах получает приставку «Большой». Это связано с тем, что под Геленджиком подразумевается не только его городская часть, но и 4 сельских округа, в состав которых входят несколько популярных курортных местечек и поселков.

Основные курортные поселки
Кабардинка
Курортное село на берегу Цемесской бухты, расположено между Геленджиком и Новороссийском. Живописное местечко с относительно сухим климатом, сочетанием гор, лесов и моря, пологими пляжами и необходимой для отдыха инфраструктурой.

Дивноморское
Пригород Геленджика и самостоятельный популярный курорт в устье реки Адербиевка. Славится чистыми пляжами и водой, лесом из пицундских сосен, потрясающим воздухом и занятной военной историей, благодаря которой село более 100 лет носило официальное название «Фальшивый Геленджик». В Дивноморском есть несколько приятных отелей, а также собственный аквапарк.

Джанхот
Хутор на 400 человек, вытянувшийся вдоль двух улиц и речушки Хотецай. Летом превращается в небольшой, но красивый курорт. Интересен сочетанием моря и густого соснового бора, дачей Короленко, скалой Парус и своим названием, которое с адыгейского означает «счастливый человек».

Прасковеевка
Самый маленький курорт региона. Само село расположено в 3,5-6 км от берег моря, туристической инфраструктуры маловато, годится для дикого отдыха на автомобиле. Все та же скала Парус совсем рядом, а еще рядом, говорят, дача Путина.

Криница и Бетта
Два небольших села с общим населением около 1000 человек. От центра одного курорта до другого 1,5 часа прогулки по прибрежной дороге. Есть ночные клубы, кафе и рестораны, несколько отелей, пансионаты и базы отдыха. Хорошие пляжи, красивые виды, сосновые леса, кизиловые рощи, заросли можжевельника и кипариса, фотогеничные скалы.

Архипо-Осиповка
Самый крупный курорт Большого Геленджика после самого города. Есть вся необходимая для отдыха и развлечений инфраструктура, аквапарк, дельфинарий, музей, красивый парк с реликтовыми деревьями. Любителей старины заинтересуют крупные скопления дольменов и руины римской сторожевой башни.

Пляжи Геленджика
Пляжи Геленджика — понятие растяжимое, в буквальном и переносном смысле. Береговая линия курортного района растянулась на 100 с лишним км побережья Черного моря, а сами пляжи здесь зависят от их места расположения и бывают «дикими»-скалистыми, галечными, галечно-песчаными и песчаными, а на некоторых галечных пляжах песчаное дно.

Последние представлены в Геленджикской бухте, а в ее центре создан 1,5-километровый искусственный песчаный городской пляж с умеренным уклоном в глубину. Купание в бухте — непрекращающаяся тема для споров туристов, которым повезло или не повезло с погодой, чистотой моря или шумными соседями. Да, бывает грязновато, но бухту и пляж постоянно чистят, есть даже специальное судно-фильтр и бригада водолазов. Да, бывает людно, но это черта всех городских пляжей. Менее людно и более чисто на краю бухты — у маяка или на пляже «Сады морей». Зато бухта своей формой защищена от морских волнений, полна морских развлечений, быстро прогревается солнцем и позволяет затягивать купальный сезон до середины октября на зависть другим курортам Краснодарского края.

Пляжи в сторону Новороссийска — в районе Голубой бухты и Кабардинки — довольно чистые, не такие людные, состоят из мелкой гальки и песка, а пологое песчаное дно лучше всего подходит для отдыха с детьми.

В сторону Джанхота тянется скалистый и обрывистый берег, но и тут можно отыскать спуск к узкому дикому пляжу, например, нескольким живописным местечкам у подножья белоснежных скал в районе Дивноморского. В самих Джанхоте и Дивноморском найдутся как естественные галечные пляжи, так и искусственные песчаные. Между Джанхотом и Прасковеевкой встречаются места, где скалы горизонтально опускаются в море, создавая уникальные ванны с идеально гладким, отшлифованным дном. Криница славится широким пляжем с самой чистой водой в районе, в наличии лежаки, зонты, кабинки для переодевания. Между Криницей и Беттой много уединенных небольших диких «пятачков». Главный пляж Бетты небольшой, состоит из средней гальки, рядом вся необходимая туристу инфраструктура. В 30 минутах ходьбы расположился скалистый нудистский пляж.

В Архипо-Осиповке песчано-галечные пляжи. Центральный в сезон буквально забит туристами, дно пологое и песчаное. Галечный пляж за рекой Тешебс красив и менее суетлив, пляж «Норникель» оборудован удобным съездом и платной парковкой, вода чистая, галька мелкая. Также в районе поселка есть несколько красивых диких пляжей.

Лечение в Геленджике
Геленджик — не просто курорт федерального уровня, но еще и отличное место для восстановления пошатнувшегося здоровья. По территории побережья Большого Геленджика разбросано порядка 40 различных санаториев и лечебно-оздоровительных комплексов. Их основой стали более 20 месторождений и источников минеральных вод: йодистых, йодобромистых и гидрокарбонатных хлоридных натриевых. Также в здравницах используются лечебные грязи с Таманского полуострова, сухие углекислые ванны и прочие методики.

Крупные санатории зачастую располагают собственными парками, засаженными пицундской и крымской сосной. Морской воздух и аромат хвои не только облегчают многие недуги, но и здорово проясняют голову.

Лечение в санаториях Геленджика показано людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, обмена веществ, пищеварения, органов дыхания и зрения, заболеваниями кожи, нервной, костно-мышечной, мочеполовой, эндокринной и сердечно-сосудистой систем и многих других болезней. Минимальные оздоровительные программы рассчитаны на 7-10 дней.

Мягкий климат курорта позволяет проходить лечение зимой и весной, когда многие здравницы предлагают значительные скидки на свои услуги.

Помимо развитого медицинского и диагностического комплекса, здравницы Геленджика постоянно обновляют и улучшают свой номерной фонд, предоставляя услуги размещения на уровне лучших отелей курорта. Также крупные санатории располагают собственными пляжами, прогулочными зонами, бассейнами, торговой и развлекательной инфраструктурой.

Развлечения и достопримечательности Геленджика
Геленджик, конечно, город симпатичный и располагает некоторым арсеналом развлечений, но он все же маленький, и туристу, возжелавшему провести время максимально интересно, придется побыть мобильным и активным, так как многие достопримечательности Геленджика разбросаны по району.

Что испытать
Попробуйте открыть для себя дайвинг или «прокачаться» до нового уровня. Среди прочих водных развлечений — аренда лодок и яхт, серфинг и полеты на парашютах за катером, рафтинг, катание на гидроциклах, «плюшках» и «бананах». Есть места, где можно поплавать с маской. Из необычного: экскурсионные полеты на самолетах-амфибиях над Геленджикской бухтой.

Из сухопутного — джиппинг по бездорожью с посещением грязевых вулканов, катание на БТР по горным дорогам, в Адербиевке и Прасковеевке можно организовать конную прогулку, в Геленджике периодически устраиваются познавательные вело-экскурсии по окрестностям.

При недостатке времени или мобильности обратите внимание на горный парк развлечений «Олимп». Он расположен совсем недалеко от центра города, на объездной дороге. Основная инфраструктура обустроена на вершине и склонах Маркотхского хребта. Наверх гостей доставляет канатная дорога, здесь можно порыбачить, устроить пикник, посетить крупнейший на побережье киноконцертный зал и разные выставки, попариться в бане, покататься на квадроциклах и сделать много других интересных и запоминающихся вещей.

На вершине хребта установлено колесо обозрения. Отправиться в «Олимп» можно хотя бы ради видов с него. И с канатной дороги на обратном пути.

Что посмотреть
Любителям походов, древностей и природных памятников придется изрядно постараться, расписывая маршруты до всех интересных достопримечательностей. Археологический интерес представляют дольмены в районе сел Возрождение, Пшада и Михайловского перевала, адыгские курганы у реки Жане и руины римской башни на берегу реки Вулан в Архипо-Осиповке. Мощь и грацию природы ощутите у скалы Парус, на вершине Маркотхского хребта, у Пшадских, Плесецких, Гебиусских водопадов и водопадов на Жане, в Джанхотском бору пицундской сосны и в можжевеловой роще у Кабардинки.

Есть в Большом Геленджике и несколько интересных музеев: Музей морской геологии и геофизики, Геленджикский историко-краеведческий музей, не так давно отметивший свое столетие, не менее примечательны его филиалы — Дом-музей Владимира Короленко и Батарея капитана Зубкова на берегу между Кабардинкой и Новороссийском. Сразу несколько музеев расположились в Архипо-Осиповке — Музей ретро-автомобилей, Историко-этнографический музей, Музей хлеба и вина и музейный комплекс «Михайловское укрепление».

В Кабардинке создан необычный тематический архитектурный «Старый парк», рассказывающий о культуре и традициях зодчества разных народов.

Городские развлечения
Крупных ТРЦ и моллов, привычных жителям больших городов, в Геленджике нет, с шоппингом и сопутствующей атмосферой придется потерпеть. Зато есть небольшой, но добротный кинотеатр, пара развлекательных комплексов, с десяток ночных и караоке-клубов. «Фишка» города — дискотеки на палубе теплоходов, позволяющие нарушать запрет на громкую музыку ночью.

Геленджик для детей
Семейный курорт не может обойтись без всевозможных способов извлечения денег из кошельков родителей — раз привез ребенка отдыхать, то как минимум дай ему возможность сделать это весело и с размахом. Еще лучше — поучаствовать в процессе, создавая хорошую базу для совместных воспоминаний об отпуске. Геленджик позволяет развлекать ребенка, не скучая взрослому, главное — правильный настрой.

В городе работают сразу 3 аквапарка: «Бегемот», «Дельфин» и знаменитая «Золотая бухта». Первые два весьма скромны, но для разогрева вполне сгодятся. А вот слава «Золотой бухты» имеет под собой весьма внушительную основу в виде 69 спусков, 49 горок, 17 бассейнов, и 10 водных аттракционов на 15 га территории. Если собираетесь устроить вояж по всем аквапаркам, оставьте «Бухту» на финал, иначе после нее прочие могут показаться совсем блеклыми, недаром этот аквапарк считается крупнейшим в России и одним из лучших в Европе, а некоторые его горки захватывают дух даже у прожженных экстремалов.

На Толстом мысу, в районе стадиона «Спартак» расположился Центральный городской парк развлечений. С вершины его колеса обозрения можно увидеть почти всю бухту, а оставшийся день потратить на освоение 30 с лишним аттракционов. Есть детские кафе, в течение дня организуются шоу-программы с конкурсами и подарками для юных гостей.

С живым миром познакомят ребенка Геленджикский дельфинарий и Сафари-парк. В первом гостей ждут увлекательные программы с участием дельфинов, белух, моржей и морских котиков. Важная особенность второго — это не зоопарк с привычными клетками, а настоящий реабилитационный центр для животных, где они обитают в условиях, приближенных к реальным. Отведите на посещение Сафари-парка целый день, чтобы успеть увидеть всех зверей, побывать в «Морском музее» и прокатиться на канатке до вершины Маркотхского хребта. В районе Михайловского перевала есть страусиное ранчо, в Архипо-Осиповке дельфинарий, океанариум и крокодиловая ферма, а в низкий сезон не забудьте сходить с ребенком к городской бухте и покормить перелетных птиц, останавливающихся здесь зимой.

Если путешествуете на автомобиле или остановились в районе Кабардинки, посетите местный «Динопарк», океанариум и «Город мастеров».